Lauréats des rendez-vous NUMIX/REMIX

NUMIX/REMIX
© NUMIX

Lauréats des rendez-vous NUMIX/REMIX

Du 15 au 18 juin avait lieu les rendez-vous NUMIX/REMIX, une formule virtuelle du Gala des PRIX NUMIX célébrant, pour sa 11e édition, l’originalité du travail des créateurs québécois œuvrant dans l’industrie du numérique.

C’est en direct sur Facebook que l’équipe de production Xn Québec a diffusé la remise de prix. Les lauréats étaient divisés en plusieurs catégories correspondant au type de contenu produit, chacune présentée dans l’un des quatre rendez-vous virtuels du gala, disponibles en rattrapage sur la page Facebook du Gala NUMIX.

Parmi les 75 projets finalistes, 22 prix ont été décernés selon le consensus d’un jury constitué de 33 professionnels du domaine numérique au Québec.

Cette année, les productions récompensées sont:

Catégorie: Balado – Entrevues et entretiens

Lauréat: Entre filles / Toast Studio – Radio-Canada OHdio

Catégorie: Balado – Fiction et expérimental

Lauréat: La vie secrète de l’Art / Magnéto – La puce à l’oreille – Musée des beaux-arts de Montréal

Catégorie: Communications corporatives et marketing – Contenus de marque

Lauréat: Palava 9D, Vivre le futur / cadabra – Fly Studio – Lodha Group

Catégorie: Communications corporatives et marketing – Contenus engagés

Lauréat: Il était une fois… de trop – Une formation pour prévenir le harcèlement dans le milieu culturel / L’inis – Novaconcept

Catégorie: Création numérique – Relève étudiante

Lauréat: Nopimik / Collectif KHUBE – MA musée d’art – Minwashin

Catégorie: Documentaire – Capsule et websérie

Lauréat: Les Murs du Désordre / Martin Bureau – Catherine Benoit

Catégorie: Documentaire – Balado – Histoire

Lauréat: Debouttes! / Picbois Productions – Télé-Québec

Catégorie: Documentaire – Balado – Enjeu de société

Lauréat: Trafic – le balado / Picbois Productions – Télé-Québec – Savoir Média

Catégorie: Documentaire – Interactif ou immersif

Lauréat: Abitibi 360 – saison 2 / Nadagam films – Tourisme Val-d’Or – BESIDE media – La Fabrique culturelle

Catégorie: Installation expérientielle

Lauréat: URA : La célébration de l’eau / cadabra – Le Bourg de Pabos

Catégorie: Installation muséale

Lauréat: Générations MTL / TKNL – LEX Studio – Eltoro Studio – 20k – Troublemakers – Pointe-à-Callière

Catégorie: Jeu indépendant

Lauréat: Aeolis Tournament / Beyond Fun Studio

Catégorie: Jeu de grande envergure

Lauréat: Ancestors : The Humankind Odyssey / Panache Jeux Numériques

Catégorie: Jeunesse et famille – Jeu

Lauréat: La patrouille de Tom / Groupe PVP – Radio-Canada

Catégorie: Jeunesse et famille – Production numérique interactive

Lauréat: L’application Passe-Partout / Attraction Images – Tobo – Télé-Québec

Mention spéciale: Trousses de littérature 1er cycle / Télé-Québec

Catégorie: Jeunesse et famille – Websérie

Lauréat: Nomades / Trio Orange – ICI TOUT.TV

Catégorie: Oeuvre numérique immersive

Lauréat: Innere Musik / Halo Création – Orchestre symphonique de Montréal

Catégorie: Oeuvre numérique interactive

Lauréat: Vast Body 22 / AATOAA – Casadel Films

Catégorie: Scénographie + performance audiovisuelle 

Lauréat: DRAAIMOLEN 2019 / Iregular – Festival Draaimolen

Catégorie: Vidéo mapping

Lauréat: Le Traviata / Normal Studio – The Icelandic Opera – L’Opéra de Québec

Catégorie: Websérie – Fiction

Lauréat: La Maison des folles / St Laurent TV – Unis TV – Télé-Québec

Catégorie: Websérie – Infodivertissement

Lauréat: Programme Rad / Élections Canada 2019 / Radio-Canada

Pour accéder au palmarès complet du NUMIX/REMIX 2020, visitez le site web officiel de l’événement.

Alexis Thériault

Admis en sciences de la communication à l'Université de Montréal, Alexis tente de transmettre son intérêt pour l'écriture et sa fascination pour la culture québécoise à travers des textes journalistiques variés. Touche-à-tout, il ne rate pas une occasion de partager sa curiosité sans borne!

Précédent

L’édition 2020 du Salon du livre de Montréal en ligne

David Goudreault : « Je suis dans ce livre à des endroits qu’on ne soupçonnerait pas. »

Suivant